Harum Energy Tbk PT 

Rp695,00
59
-Rp110,00-13,66% 03:03 Hoy

Estadísticas

Máximo del día
725
Mínimo del día
685
Máximo 52S
1335
Mínimo 52S
595
Volumen
2.364.182.700
Volumen prom.
-
Cap. bursátil
9,14T
Relación P/E
5,18
Rendimiento por dividendo
-
Dividendo
-

Próximos

Dividendos

0%Rendimiento por dividendo
ene 2023
Rp75,10
jun 2022
Rp15,02
jul 2021
Rp7,92
jun 2019
Rp7,79
jun 2018
Rp49,72
Crecimiento 10A
N/D
Crecimiento 5A
N/D
Crecimiento 3A
N/D
Crecimiento 1A
N/D

Resultados financieros

4 novEsperado
Q2 2024
Q3 2024
Q1 2025
Q2 2025
Q3 2025
Q2 2026
Siguiente
999
333
-333
-999
EPS esperado
N/D
BPA real
N/D

Finanzas

2,66%Margen de beneficio
Rentable
2020
2021
2022
2023
2024
2025
21,58TIngresos
573,17BIngreso neto

La gente también sigue

Esta lista se basa en las listas de seguimiento de usuarios de Stock Events que siguen a HRUM.JK. No es una recomendación de inversión.

Competidores

Esta lista es un análisis basado en eventos recientes del mercado. No es una recomendación de inversión.
Alamtri Resources Indonesia Tbk PT
ADRO.JK
Cap. bursátil96,73T
Adaro Energy Tbk PT es un importante competidor en el sector minero del carbón en Indonesia, compitiendo directamente con Harum Energy en términos de producción y exportación de carbón.
Indo Tambangraya Megah Tbk PT
ITMG.JK
Cap. bursátil39,63T
Indo Tambangraya Megah Tbk PT opera en la misma industria y región, centrándose en la minería y venta de carbón, lo que la convierte en un competidor directo.
Bukit Asam (Persero) Tbk PT
PTBA.JK
Cap. bursátil38,14T
Bukit Asam Tbk PT es una empresa estatal en Indonesia que compite en el sector minero del carbón, ofreciendo productos y servicios similares.
Bumi Resources Tbk PT
BUMI.JK
Cap. bursátil54,58T
Bumi Resources Tbk PT es una de las mayores empresas mineras de Indonesia, compitiendo en el sector del carbón junto a Harum Energy.
Indika Energy Tbk PT
INDY.JK
Cap. bursátil13,06T
Indika Energy Tbk PT tiene intereses diversificados en el sector energético, incluida la minería de carbón, lo que la pone en competencia con Harum Energy.
Bayan Resources Tbk PT
BYAN.JK
Cap. bursátil670T
Bayan Resources Tbk PT se especializa en la producción de carbón y compite en el mismo segmento de mercado que Harum Energy.
Buma Internasional Grup Tbk PT
DOID.JK
Cap. bursátil2,29T
Delta Dunia Makmur Tbk PT, a través de su subsidiaria, opera en la industria minera del carbón, lo que la convierte en un competidor.
Samudera Indonesia Tbk PT
SMDR.JK
Cap. bursátil6,17T
PT Samudera Indonesia Tbk, aunque principalmente es una empresa de envíos, está involucrada en el transporte de carbón, compitiendo indirectamente con Harum Energy.
TIMAH (Persero) Tbk PT
TINS.JK
Cap. bursátil9,16T
PT Timah Tbk es principalmente una empresa minera de estaño, pero compite por recursos e inversiones en el sector minero en general.
Aneka Tambang (Persero) Tbk PT
ANTM.JK
Cap. bursátil52,39T
Aneka Tambang Tbk PT (Antam) se enfoca más en metales diversificados pero compite en el sector minero por inversiones y recursos.

Acerca de

Con operaciones en Indonesia, Harum Energy Tbk PT, junto con sus empresas asociadas, se especializa en la extracción de carbón y servicios logísticos relacionados. Las operaciones de la firma se dividen en tres divisiones principales: Minería de Carbón, Alquiler y Servicios, y Otros. Su división de Minería de Carbón abarca todo el proceso, desde la evaluación geológica y prospección hasta la extracción, transporte, refinamiento y distribución de carbón. El segmento de Alquiler y Servicios proporciona transporte marítimo para el carbón, incluyendo el fletamento de remolcadores y barcazas, además de la gestión del manejo de carbón y transporte por carretera. Mientras tanto, la división de Otros invierte estratégicamente en diversas empresas relacionadas con la minería de carbón, el comercio y servicios auxiliares. Además, la empresa extiende su alcance de mercado internacionalmente, exportando sus productos de carbón a numerosas naciones asiáticas, como China, Corea del Sur, Japón, Taiwán, Hong Kong, India, Bangladesh, Tailandia, Filipinas, Singapur y Vietnam. Originalmente constituida en 1995 como PT Asia Antrasit, la entidad adoptó su nombre actual, Harum Energy Tbk PT, en noviembre de 2007. Su sede corporativa se encuentra en Jakarta Pusat, Indonesia. Harum Energy Tbk PT funciona como una entidad controlada bajo su empresa matriz, PT Karunia Bara Perkasa.
Mostrar más
CEO
Ray Antonio Gunara
Empleados
5132
País
Indonesia
ISIN
ID1000116601
WKN
000A1C6JM

Cotizaciones

0 comentarios

Comparte tus ideas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de la acción de Harum Energy Tbk PT hoy?▼
El precio actual de HRUM.JK es Rp695,00 IDR — ha disminuido un -13,66% en las últimas 24 horas. Observa más de cerca el rendimiento de la acción de Harum Energy Tbk PT en el gráfico.
¿Cuál es el símbolo de la acción de Harum Energy Tbk PT?▼
Según la bolsa, el símbolo de la acción puede variar. Por ejemplo, en la bolsa Jakarta Exchange, las acciones de Harum Energy Tbk PT se negocian bajo el símbolo HRUM.JK.
¿Está subiendo el precio de la acción de Harum Energy Tbk PT?▼
La acción HRUM.JK ha caído un -18,24% en comparación con la semana anterior, el cambio mensual es una caída del -21,47%, y en el último año Harum Energy Tbk PT ha mostrado una disminución del -41,6%.
¿Cuál es la capitalización de mercado de Harum Energy Tbk PT?▼
Hoy Harum Energy Tbk PT tiene una capitalización de mercado de 9,14T
¿Cuándo es la próxima fecha de resultados financieros de Harum Energy Tbk PT?▼
Harum Energy Tbk PT publicará su próximo informe de resultados el 4 de noviembre de 2026.
¿Cuál fue el ingreso de Harum Energy Tbk PT el año pasado?▼
Los ingresos de Harum Energy Tbk PT del último año ascienden a 21,58T IDR.
¿Cuál fue el ingreso neto de Harum Energy Tbk PT del año pasado?▼
El ingreso neto de HRUM.JK del último año es de 573,17B IDR.
¿Harum Energy Tbk PT paga dividendos?▼
Sí, los dividendos de HRUM.JK se pagan anual. El último dividendo por acción fue de 75,1 . A día de hoy, el rendimiento por dividendo (FWD)% es 0%.
¿Cuántos empleados tiene Harum Energy Tbk PT?▼
A fecha de 16 de octubre de 2026, la empresa cuenta con 5132 empleados.
¿En qué sector se encuentra Harum Energy Tbk PT?▼
Harum Energy Tbk PT opera en el sector Energía.
¿Cuándo realizó Harum Energy Tbk PT un split de acciones?▼
La última división de acciones de Harum Energy Tbk PT fue el 2 de junio de 2022 con una proporción de 5:1.
¿Dónde tiene su sede Harum Energy Tbk PT?▼
La sede de Harum Energy Tbk PT se encuentra en Jakarta Pusat, Indonesia.