Associated Capital Group 

$31,45
52
-$0,28-0,87%lunes, 14:22

Estadísticas

Máximo del día
31,45
Mínimo del día
31,45
Máximo 52S
41,14
Mínimo 52S
31,35
Volumen
1000
Volumen prom.
2176
Cap. bursátil
0
Relación P/E
16,18
Rendimiento por dividendo
1,27%
Dividendo
0,4

Próximos

Dividendos

1,27%Rendimiento por dividendo
sept 2026
$0,10
jun 2026
$0,10
mar 2026
$0,10
dic 2025
$0,10
jun 2025
$0,10
Crecimiento 10A
14,87%
Crecimiento 5A
14,87%
Crecimiento 3A
25,99%
Crecimiento 1A
100%

Competidores

Esta lista es un análisis basado en eventos recientes del mercado. No es una recomendación de inversión.
Blackrock
BLK
Cap. bursátil168,47B
BlackRock, Inc. es una importante corporación global de gestión de inversiones, que ofrece servicios de gestión de activos y asesoramiento similares, compitiendo directamente con las ofertas de Associated Capital.
T. Rowe Price Group
TROW
Cap. bursátil22,32B
T. Rowe Price Group, Inc. ofrece servicios financieros que incluyen fondos de inversión, gestión de activos y servicios de asesoramiento, similares a Associated Capital, dirigidos a una base de clientes similar.
Brookfield Asset Management
BAM
Cap. bursátil71,64B
Brookfield Asset Management Inc. opera en la gestión de activos, compitiendo en el mismo espacio que Associated Capital al ofrecer gestión de inversiones y estrategias.
KKR
KKR
Cap. bursátil81,05B
KKR & Co. Inc. es una firma de inversiones que compite con Associated Capital a través de su amplia gama de servicios y productos de gestión de inversiones.
Blackstone
BX
Cap. bursátil83,88B
The Blackstone Group Inc. ofrece soluciones de inversión y asesoramiento que compiten directamente con los servicios de Associated Capital, especialmente en la gestión de activos alternativos.
Apollo Global Management
APO
Cap. bursátil67,33B
Apollo Global Management, Inc. es conocida por sus servicios de gestión de acciones y créditos, compitiendo con Associated Capital en el sector de la gestión de inversiones.
Carlyle Group Inc)
CG
Cap. bursátil14,19B
The Carlyle Group Inc. ofrece servicios de asesoramiento de inversiones y gestión de activos, lo que la convierte en un competidor directo de Associated Capital en la industria de servicios financieros.
Ameriprise Financial
AMP
Cap. bursátil43,36B
Ameriprise Financial, Inc. ofrece diversos servicios financieros, incluyendo gestión de patrimonio y activos, compitiendo con Associated Capital en la provisión de soluciones de inversión.
Invesco
IVZ
Cap. bursátil13,54B
Invesco Ltd. es una empresa de gestión de inversiones que ofrece una amplia gama de productos financieros, compitiendo directamente con Associated Capital en el espacio de gestión de activos.
Voya Financial
VOYA
Cap. bursátil8,76B
Voya Financial, Inc. ofrece productos de jubilación, inversión y seguros, compitiendo con Associated Capital al ofrecer servicios de planificación financiera y gestión de activos.

Acerca de

Associated Capital Group, Inc. (ACGP), a través de sus diversas subsidiarias operativas, ofrece servicios de asesoría de inversión en todo Estados Unidos. Las actividades de la firma incluyen la gestión de diversas inversiones alternativas, la participación en inversiones directas de capital y la asignación de capital tanto a empresas emergentes como establecidas. Fundada en 1976, la sede corporativa de ACGP se encuentra en Greenwich, Connecticut, y opera como una afiliada de GGCP Holdings LLC.
Mostrar más
CEO
Marc Gabelli
Empleados
25
País
Estados Unidos
ISIN
US0455281065
WKN
000A143J7

Cotizaciones

0 comentarios

Comparte tus ideas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de la acción de Associated Capital Group hoy?▼
El precio actual de ACGP es $31,45 USD — ha disminuido un -0,87% en las últimas 24 horas. Observa más de cerca el rendimiento de la acción de Associated Capital Group en el gráfico.
¿Cuál es el símbolo de la acción de Associated Capital Group?▼
Según la bolsa, el símbolo de la acción puede variar. Por ejemplo, en la bolsa OTC Link, las acciones de Associated Capital Group se negocian bajo el símbolo ACGP.
¿Está subiendo el precio de la acción de Associated Capital Group?▼
La acción ACGP ha subido un +0% en comparación con la semana anterior, ha caído un -6,01% en el mes y en el último año Associated Capital Group ha mostrado una disminución del -14,98%.
¿Associated Capital Group paga dividendos?▼
Sí, los dividendos de ACGP se pagan trimestral. El último dividendo por acción fue de 0,1 . A día de hoy, el rendimiento por dividendo (FWD)% es 1,27%.
¿Cuántos empleados tiene Associated Capital Group?▼
A fecha de 20 de octubre de 2026, la empresa cuenta con 25 empleados.
¿En qué sector se encuentra Associated Capital Group?▼
Associated Capital Group opera en el sector Finanzas y Pagos.
¿Cuándo realizó Associated Capital Group un split de acciones?▼
Associated Capital Group no ha tenido ningún split reciente.
¿Dónde tiene su sede Associated Capital Group?▼
La sede de Associated Capital Group se encuentra en Greenwich, Estados Unidos.