Harvia 

€44,65
85
+€1,25+2,88% Friday 19:46

Estadísticas

Máximo del día
45,05
Mínimo del día
43,25
Máximo 52S
45,8
Mínimo 52S
31,4
Volumen
-
Volumen prom.
-
Cap. bursátil
834,69M
Relación P/E
-
Rendimiento por dividendo
1,72%
Dividendo
0,77

Próximos

Dividendos

1,72%Rendimiento por dividendo
Apr 26
€0,39
Oct 25
€0,37
Apr 25
€0,38
Oct 24
€0,34
May 24
€0,34
Crecimiento 10A
N/D
Crecimiento 5A
14,27%
Crecimiento 3A
7,02%
Crecimiento 1A
5,56%

Resultados financieros

29OctEsperado
Q4 2025
Q1 2026
Q2 2026
Siguiente
0,3
0,37
0,43
0,49
EPS esperado
0.47031555424
BPA real
N/D

Finanzas

13,29%Margen de beneficio
Rentable
2020
2021
2022
2023
2024
2025
198,9MIngresos
26,44MIngreso neto

La gente también sigue

Esta lista se basa en las listas de seguimiento de usuarios de Stock Events que siguen a G1U.STU. No es una recomendación de inversión.

Competidores

Esta lista es un análisis basado en eventos recientes del mercado. No es una recomendación de inversión.
Pool
POOL
Cap. bursátil6,83B
Pool Corporation distribuye suministros para piscinas, equipos y productos de ocio relacionados, compitiendo directamente en la industria del bienestar y spa junto a Harvia.
Masco
MAS
Cap. bursátil14,44B
Masco Corporation fabrica, distribuye y vende productos para mejoras del hogar y construcción, incluyendo gabinetes de baño y cocina, productos de fontanería y artículos para spa y bienestar, lo que la coloca en competencia con las ofertas de sauna y spa de Harvia.
Toro
TTC
Cap. bursátil9,43B
Toro Company diseña, fabrica y comercializa equipos profesionales y residenciales, incluidos sistemas de paisajismo, iluminación e irrigación, que pueden incluir equipos de bienestar y spa al aire libre, compitiendo con las soluciones de saunas al aire libre de Harvia.
Mohawk Industries
MHK
Cap. bursátil8,8B
Mohawk Industries, Inc. produce productos para la cobertura de suelos para aplicaciones residenciales y comerciales, y aunque se centra principalmente en suelos, su gama de productos puede extenderse a acabados de lujo que complementan las instalaciones de sauna y spa de Harvia.
Leggett & Platt Incorporated
LEG
Cap. bursátil1,29B
Leggett & Platt, Incorporated diseña y produce varios componentes y productos ingenieriles, incluidos componentes de muebles y ropa de cama, que pueden formar parte del mercado de soluciones de bienestar y confort, compitiendo indirectamente con Harvia.
Armstrong World Industries
AWI
Cap. bursátil7,4B
Armstrong World Industries, Inc. fabrica y vende sistemas de techos y soluciones para paredes, compitiendo indirectamente con Harvia al ofrecer productos que se pueden utilizar en construcciones de viviendas de lujo, incluidas áreas de spa y bienestar.
Simpson Manufacturing
SSD
Cap. bursátil7,46B
Simpson Strong-Tie Company Inc. diseña y fabrica productos de construcción de madera, incluidos conectores, placas de armadura, sistemas de fijación y sistemas laterales que se pueden utilizar en la construcción de espacios que podrían incluir saunas y áreas de bienestar, compitiendo indirectamente con Harvia.
Patrick Industries
PATK
Cap. bursátil2,68B
Patrick Industries, Inc. fabrica y distribuye productos de construcción y materiales para la industria de vehículos recreativos, viviendas prefabricadas y marina, que pueden incluir componentes para áreas de bienestar y ocio, compitiendo indirectamente con Harvia en el mercado más amplio de ocio y bienestar.

Acerca de

Harvia Oyj, junto con sus filiales, se especializa en la producción y distribución mundial de una amplia selección de saunas, que incluyen diseños tradicionales, de vapor e infrarrojos. La extensa línea de productos de la empresa incluye componentes fundamentales de sauna como diversos calentadores (eléctricos y de leña), salas de sauna completamente construidas, jacuzzis de alta gama, unidades de control sofisticadas y robustos generadores de vapor. Además, Harvia suministra una gran variedad de artículos complementarios, tales como piezas de repuesto para calentadores de sauna, piedras de sauna específicas, elementos para baños de vapor, componentes infrarrojos, sistemas avanzados de sonido e iluminación y productos de purificación de agua. También se ofrece una gama completa de accesorios de sauna, que incluye esencias aromáticas, cubos y cazoletas tradicionales, termómetros y textiles. Su oferta se extiende a saunas prefabricados, cabinas infrarrojas e híbridas de última generación, así como salas de vapor y módulos de spa integrados. Más allá de la fabricación, la empresa presta servicios esenciales que incluyen la instalación, el mantenimiento rutinario y la reparación de saunas, y también participa en proyectos inmobiliarios. Harvia distribuye su mercancía a minoristas y mayoristas a través de una red establecida de distribuidores autorizados. Fundada en 1950 y con sede en Muurame, Finlandia, Harvia Oyj mantiene una presencia internacional sustancial, operando en Finlandia, numerosos países de la UE, América del Norte, Alemania, Rusia, el resto de la región escandinava y otros mercados globales.
Show more...
CEO
Matias Jarnefelt
Empleados
735
País
Finlandia
ISIN
FI4000306873
WKN
000A2JF1C

Cotizaciones

0 Comments

Comparte tus ideas

FAQ

¿Cuál es el precio de la acción de Harvia hoy?
El precio actual de G1U.STU es €44,65 EUR — ha aumentado un +2,88% en las últimas 24 horas. Observa más de cerca el rendimiento de la acción de Harvia en el gráfico.
¿Cuál es el símbolo de la acción de Harvia?
Según la bolsa, el símbolo de la acción puede variar. Por ejemplo, en la bolsa Boerse Stuttgart, las acciones de Harvia se negocian bajo el símbolo G1U.STU.
¿Está subiendo el precio de la acción de Harvia?
La acción G1U.STU ha caído un -1% en comparación con la semana anterior, subió un +1,25% en el mes, y en el último año Harvia mostró un aumento del +19,71%.
¿Cuál es la capitalización de mercado de Harvia?
Hoy Harvia tiene una capitalización de mercado de 834,69M
¿Cuándo es la próxima fecha de resultados financieros de Harvia?
Harvia publicará su próximo informe de resultados el octubre 29, 2026.
¿Cuáles fueron los resultados financieros de Harvia el trimestre pasado?
Las ganancias de G1U.STU del último trimestre fueron de 0,31 EUR por acción, mientras que la estimación era de 0,3 EUR, lo que resultó en una sorpresa de +0,93%. Las ganancias estimadas para el próximo trimestre son de N/D EUR por acción.
¿Cuál fue el ingreso de Harvia el año pasado?
Los ingresos de Harvia del último año ascienden a 198,9M EUR.
¿Cuál fue el ingreso neto de Harvia del año pasado?
El ingreso neto de G1U.STU del último año es de 26,44M EUR.
¿Harvia paga dividendos?
Sí, los dividendos de G1U.STU se pagan semestral. El último dividendo por acción fue de 0,39 EUR. A día de hoy, el rendimiento por dividendo (FWD)% es 1,72%.
¿Cuántos empleados tiene Harvia?
A fecha de septiembre 06, 2026, la empresa cuenta con 735 empleados.
¿En qué sector se encuentra Harvia?
Harvia opera en el sector Estilo de vida y marcas.
¿Cuándo realizó Harvia un split de acciones?
Harvia no ha tenido ningún split reciente.
¿Dónde tiene su sede Harvia?
La sede de Harvia se encuentra en Muurame, Finlandia.