Nissan Chemical 

$53,30
35
-$3,82-6,69%giovedì 17:38

Statistiche

Massimo giornaliero
55,87
Minimo del giorno
55,87
Massimo 52S
58,96
Min 52S
31,68
Volume
1
Vol. medio
42
Cap. di mercato
7,18B
Rapporto P/E
21,61
Rendimento da dividendo
2,37%
Dividendo
1,26

In arrivo

Dividendi

2,37%Rendimento da dividendo
lug 2026
$0,81
dic 2025
$0,45
lug 2025
$0,72
dic 2024
$0,46
lug 2024
$0,58
Crescita 10A
12,21%
Crescita 5A
5,56%
Crescita 3A
2,82%
Crescita 1A
6,92%

Risultati finanziari

9 novPrevisto
Q1 2025
Q2 2025
Q3 2025
Q4 2025
Q1 2026
Q2 2026
Avanti
69,02
86,68
104,34
122
EPS atteso
94,57599159460864
EPS effettivo
N/D

Dati finanziari

17,77%Margine di profitto
Redditizia
2020
2021
2022
2023
2024
2025
1,84BRicavi
326,22MUtile netto

Altri seguono anche

Questa lista si basa sulle watchlist degli utenti di Stock Events che seguono NNCHY. Non è una raccomandazione di investimento.

Concorrenti

Questo elenco è un'analisi basata su eventi di mercato recenti. Non è una raccomandazione di investimento.
Basf
BASFY
Cap. di mercato47,72B
BASF è un'azienda chimica globale che offre prodotti chimici e soluzioni simili, competendo direttamente in vari mercati in cui opera Nissan Chemical.
Dow
DOW
Cap. di mercato20,2B
Dow opera nel settore chimico, offrendo prodotti in materiali per prestazioni, rivestimenti e plastica, competendo con la gamma di prodotti di Nissan Chemical.
DuPont de Nemours
DD
Cap. di mercato17,55B
DuPont de Nemours fornisce materiali e soluzioni innovative, inclusi prodotti chimici ad alte prestazioni che competono con le offerte di Nissan Chemical.
LyondellBasell Industries NV
LYB
Cap. di mercato18,92B
LyondellBasell Industries opera nei settori chimico, plastico e di raffinazione, offrendo prodotti che competono direttamente con le soluzioni chimiche di Nissan Chemical.
Sherwin-Williams
SHW
Cap. di mercato77,56B
Sherwin-Williams produce, distribuisce e vende rivestimenti e prodotti correlati che competono sul mercato delle sostanze chimiche specializzate insieme a Nissan Chemical.
PPG Industries
PPG
Cap. di mercato23,37B
PPG Industries produce e distribuisce una gamma di rivestimenti, materiali speciali e prodotti in vetro, competendo negli stessi settori di Nissan Chemical.
Eastman Chemical
EMN
Cap. di mercato7,42B
Eastman Chemical Company produce una vasta gamma di materiali avanzati, prodotti chimici e fibre, competendo direttamente con Nissan Chemical in varie applicazioni.
Huntsman
HUN
Cap. di mercato1,5B
Huntsman Corporation produce e vende prodotti chimici organici differenziati che sono in diretta concorrenza con le offerte di prodotti di Nissan Chemical.
FMC
FMC
Cap. di mercato1,31B
La FMC Corporation è un'azienda chimica che produce prodotti chimici per l'agricoltura, l'industria e i consumatori, competendo con Nissan Chemical soprattutto nel settore agrochimico.

Informazioni

Nissan Chemical Corporation opera a livello globale in settori significativi, tra cui la produzione chimica, i materiali avanzati, le soluzioni agricole e i prodotti farmaceutici. L'ampia linea di prodotti chimici dell'azienda comprende agenti industriali come l'adesivo MELAMINE, prodotti chimici ad alta purezza, la soluzione urea AdBlue e acidi essenziali come l'ammoniaca, l'acido solforico e l'acido nitrico. Produce inoltre composti specializzati tra cui TEPIC (un epossidico), Melamine Cyanurate (un sale), l'integratore alimentare Nissan Reishi, l'acido fenilfosfonico, HI-LITE (un isocianurato clorurato), OPTBEADS (un composito di resina melammina-formaldeide e silice) e FINEOXOCOL (un alcol grasso saturo e un acido). Nel settore dei materiali avanzati, Nissan Chemical sviluppa prodotti all'avanguardia per le tecnologie di visualizzazione, applicazioni per semiconduttori e vari utilizzi inorganici. La sua divisione agricola fornisce una gamma di agrochimici, che comprendono erbicidi, insetticidi e fungicidi, utilizzati sia per la protezione delle colture in agricoltura che per la manutenzione in aree come campi da golf e parchi. Nel settore farmaceutico, l'azienda produce principi attivi per antiparassitari animali e commercializza farmaci per uso umano come LIVALO, un agente ipocolesterolemizzante, e i bloccanti dei canali del calcio LANDEL e FINTE. Inoltre, fornisce servizi di produzione su commessa e ricerca di processi per ingredienti farmaceutici. Oltre alle attuali offerte, Nissan Chemical è attivamente impegnata nello sviluppo di materiali per i settori sanitario, dell'informazione e della comunicazione, e dell'ambiente e dell'energia. Fondata nel 1887 come Nissan Chemical Industries, Ltd., l'azienda ha cambiato nome in Nissan Chemical Corporation nel luglio 2018 e ha sede a Tokyo, in Giappone.
Mostra di più
CEO
Mr. Kojiro Kinoshita
Dipendenti
3411
Paese
Giappone
ISIN
US65476F1049

Quotazioni

0 commenti

Condividi i tuoi pensieri

Domande frequenti

Qual è il prezzo dell'azione Nissan Chemical oggi?▼
Il prezzo attuale di NNCHY è $53,30 USD — è diminuito del -6,69% nelle ultime 24 ore. Segui più da vicino l’andamento del titolo Nissan Chemical sul grafico.
Qual è il simbolo azionario di Nissan Chemical?▼
A seconda della borsa, il simbolo dell’azione può variare. Ad esempio, alla borsa OTC Link le azioni di Nissan Chemical sono negoziate con il simbolo NNCHY.
Il prezzo dell'azione Nissan Chemical sta salendo?▼
L’azione NNCHY è scesa del -4,6% rispetto alla settimana precedente, ha registrato un calo mensile del -6,98%, ma nell’ultimo anno Nissan Chemical ha mostrato un aumento del +41,42%.
Qual è la capitalizzazione di mercato di Nissan Chemical?▼
Oggi Nissan Chemical ha una capitalizzazione di mercato di 7,18B
Quando sarà la prossima data dei risultati finanziari di Nissan Chemical?▼
Nissan Chemical pubblicherà i prossimi risultati finanziari il 9 novembre 2026.
Quali sono stati i risultati finanziari di Nissan Chemical nell'ultimo trimestre?▼
I risultati finanziari di NNCHY per l’ultimo trimestre sono stati di 0,77 USD per azione, mentre la stima era di 0,68 USD, con una sorpresa di +13,56%. I risultati stimati per il prossimo trimestre sono di N/D USD per azione.
Qual è stato il fatturato di Nissan Chemical lo scorso anno?▼
I ricavi di Nissan Chemical dell'ultimo anno ammontano a 1,84B USD.
Qual è stato l'utile netto di Nissan Chemical dell'anno scorso?▼
L'utile netto di NNCHY per l'anno scorso è di 326,22M USD.
Nissan Chemical paga dividendi?▼
Sì, i dividendi di NNCHY vengono pagati semestrale. L’ultimo dividendo per azione è stato di 0,81 . Ad oggi, il rendimento da dividendo (FWD)% è 2,37%.
Quanti dipendenti ha Nissan Chemical?▼
Al 23 ottobre 2026, l'azienda conta 3411 dipendenti.
In quale settore opera Nissan Chemical?▼
Nissan Chemical opera nel settore Materiali.
Quando Nissan Chemical ha completato lo split azionario?▼
Nissan Chemical non ha effettuato alcuno split di recente.
Dove si trova la sede di Nissan Chemical?▼
La sede di Nissan Chemical si trova a Chuo, Giappone.