Toronto Dominion Bank 

$17,50
24300
+$0,00+0%lunedì 21:00

Statistiche

Massimo giornaliero
17,5
Minimo del giorno
17,5
Massimo 52S
17,5
Min 52S
17,5
Volume
100
Vol. medio
0
Cap. di mercato
28,58B
Rapporto P/E
-
Rendimento da dividendo
5,03%
Dividendo
0,88

In arrivo

Dividendi

5,03%Rendimento da dividendo
ott 2026
$0,22
lug 2026
$0,22
apr 2026
$0,23
gen 2026
$0,23
ott 2025
$0,22
Crescita 10A
N/D
Crescita 5A
N/D
Crescita 3A
N/D
Crescita 1A
N/D

Risultati finanziari

3 dicPrevisto
Q1 2025
Q2 2025
Q3 2025
Q4 2025
Q1 2026
Q2 2026
Avanti
1,3
1,52
1,75
1,97
EPS atteso
1,7932130262
EPS effettivo
N/D

Altri seguono anche

Questa lista si basa sulle watchlist degli utenti di Stock Events che seguono TDBCP. Non è una raccomandazione di investimento.

Concorrenti

Questo elenco è un'analisi basata su eventi di mercato recenti. Non è una raccomandazione di investimento.
Royal Bank Of Canada
RY
Cap. di mercato270,89B
La Royal Bank of Canada è una banca canadese leader che offre servizi bancari e finanziari simili, competendo direttamente negli stessi segmenti di mercato di TD.
Bank Of Nova Scotia
BNS
Cap. di mercato110,96B
La Bank of Nova Scotia (Scotiabank) opera in regioni geografiche simili e offre prodotti bancari e finanziari comparabili, rendendola un concorrente diretto.
Bank of Montreal
BMO
Cap. di mercato115,18B
La Bank of Montreal offre una vasta gamma di servizi finanziari in Canada e negli Stati Uniti, competendo direttamente con TD sia nel settore bancario personale che commerciale.
Canadian Imperial Bank Of Commerce
CM
Cap. di mercato100,8B
La Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) offre servizi bancari simili, tra cui banca al dettaglio e commerciale, gestione patrimoniale e investment banking, competendo negli stessi mercati di TD.
Nano Labs
NA
Cap. di mercato48,41M
T. Rowe Price Biotech ETF è un fondo scambiato in borsa a gestione attiva che mira all'apprezzamento del capitale a lungo termine investendo principalmente in società di biotecnologia e scienze della vita. Il fondo si concentra su aziende che sviluppano terapie, medicinali e tecnologie innovative in settori quali la biotecnologia, la farmaceutica e la ricerca medica. T. Rowe Price elenca il fondo sotto il ticker TDNA.
LandBridge
LB
Cap. di mercato2,48B
La Laurentian Bank of Canada è un concorrente più piccolo ma offre una gamma simile di servizi bancari, inclusi servizi bancari personali, commerciali e commerciali, nello stesso mercato geografico.
HSBC
HSBC
Cap. di mercato328,93B
HSBC Holdings plc opera in Canada e offre una vasta gamma di servizi bancari e finanziari, competendo soprattutto con TD nel settore bancario internazionale e nella gestione patrimoniale.
Wells Fargo
WFC
Cap. di mercato243,28B
Wells Fargo & Company, sebbene con sede negli Stati Uniti, compete con TD nel mercato nordamericano, offrendo una vasta gamma di servizi bancari, di investimento e ipotecari.
JPMorgan Chase
JPM
Cap. di mercato883,53B
JPMorgan Chase & Co. è una importante società di servizi finanziari con sede negli Stati Uniti che compete con TD in vari settori, tra cui banca al dettaglio, banca commerciale e gestione patrimoniale.
Citigroup
C
Cap. di mercato215,55B
Teradata Corp si concentra sull'aiutare le organizzazioni a migliorare le prestazioni aziendali, arricchire l'esperienza del cliente e integrare i dati in tutta l'impresa. La piattaforma dell'azienda fornisce alle società Harmonized Data: Trusted AI: Teradata VantageCloud: Teradata VantageCore: ClearScape Analytics: e Query Grid. L'azienda genera la maggior parte dei ricavi dagli Stati Uniti.

Informazioni

Toronto-Dominion è una delle due banche più grandi del Canada, con oltre 2,1 trilioni di CAD in attività alla fine di luglio 2026. TD Bank opera in quattro segmenti di business: banking personale e commerciale in Canada, retail banking negli Stati Uniti, wealth management e assicurazioni, e wholesale banking. La banca trae oltre il 50% dei suoi ricavi dal Canada e detiene quote di mercato dominanti in quasi tutti i prodotti e servizi bancari. TD ottiene circa il 44% dei suoi ricavi dalle operazioni negli Stati Uniti. La sua presenza negli Stati Uniti si estende dal Maine alla Florida, con una forte presenza nel Nord-est.
Mostra di più
CEO
Raymond Chun
Dipendenti
70000
Paese
Canada
ISIN
CA8911456900

Quotazioni

0 commenti

Condividi i tuoi pensieri

Domande frequenti

Qual è il prezzo dell'azione Toronto Dominion Bank oggi?▼
Il prezzo attuale di TDBCP è $17,50 USD — è aumentato del +0% nelle ultime 24 ore. Segui più da vicino l’andamento del titolo Toronto Dominion Bank sul grafico.
Qual è il simbolo azionario di Toronto Dominion Bank?▼
A seconda della borsa, il simbolo dell’azione può variare. Ad esempio, alla borsa OTC Link le azioni di Toronto Dominion Bank sono negoziate con il simbolo TDBCP.
Il prezzo dell'azione Toronto Dominion Bank sta salendo?▼
Il titolo TDBCP è salito del +0% rispetto alla settimana precedente, la variazione mensile è un aumento del +0%, e nell’ultimo anno Toronto Dominion Bank ha registrato un incremento del +0%.
Qual è la capitalizzazione di mercato di Toronto Dominion Bank?▼
Oggi Toronto Dominion Bank ha una capitalizzazione di mercato di 28,58B
Quando sarà la prossima data dei risultati finanziari di Toronto Dominion Bank?▼
Toronto Dominion Bank pubblicherà i prossimi risultati finanziari il 3 dicembre 2026.
Quali sono stati i risultati finanziari di Toronto Dominion Bank nell'ultimo trimestre?▼
I risultati finanziari di TDBCP per l’ultimo trimestre sono stati di 1,97 USD per azione, mentre la stima era di 1,76 USD, con una sorpresa di +11,96%. I risultati stimati per il prossimo trimestre sono di N/D USD per azione.
Toronto Dominion Bank paga dividendi?▼
Sì, i dividendi di TDBCP vengono pagati trimestrale. L’ultimo dividendo per azione è stato di 0,22 . Ad oggi, il rendimento da dividendo (FWD)% è 5,03%.
Quanti dipendenti ha Toronto Dominion Bank?▼
Al 21 ottobre 2026, l'azienda conta 70.000 dipendenti.
In quale settore opera Toronto Dominion Bank?▼
Toronto Dominion Bank opera nel settore Finanza e Pagamenti.
Quando Toronto Dominion Bank ha completato lo split azionario?▼
Toronto Dominion Bank non ha effettuato alcuno split di recente.
Dove si trova la sede di Toronto Dominion Bank?▼
La sede di Toronto Dominion Bank si trova a Toronto, Canada.