Sumitomo Mitsui Financial Group 

€22,80
1487
+€0,00+0%martedì 19:33

Statistiche

Massimo giornaliero
22,8
Minimo del giorno
22,8
Massimo 52S
23,8
Min 52S
13
Volume
-
Vol. medio
-
Cap. di mercato
144,07B
Rapporto P/E
-
Rendimento da dividendo
2,26%
Dividendo
0,51

In arrivo

Dividendi

2,26%Rendimento da dividendo
lug 2026
€0,26
dic 2025
€0,26
lug 2025
€0,21
set 2024
€0,22
lug 2024
€0,15
Crescita 10A
7,79%
Crescita 5A
11,79%
Crescita 3A
48,46%
Crescita 1A
141,27%

Risultati finanziari

13 novPrevisto
Q4 2025
Q1 2026
Q2 2026
Avanti
0,27
0,39
0,52
0,65
EPS atteso
0,3750497348414229
EPS effettivo
N/D

Altri seguono anche

Questa lista si basa sulle watchlist degli utenti di Stock Events che seguono XMFA.STU. Non è una raccomandazione di investimento.

Concorrenti

Questo elenco è un'analisi basata su eventi di mercato recenti. Non è una raccomandazione di investimento.

Informazioni

Sumitomo Mitsui Financial Group è approssimativamente alla pari con Mizuho Financial Group per lo status di secondo gruppo bancario in Giappone dopo Mitsubishi UFJ Financial Group. A marzo 2025, la sua quota di mercato dei prestiti domestici era del 7,3%, rispetto all'8,4% di MUFG. Dispone di un business di finanza ai consumatori più ampio rispetto alle altre due megabancarie, possedendo il 100% dell'attività Promise e di SMBC Card. Controlla inoltre una delle più grandi società di leasing in Giappone e SMBC Aviation Capital, uno dei primi cinque lessor di aeromobili a livello globale. Nel settore dei titoli, la sua unità SMBC Nikko è il terzo broker retail in Giappone, sebbene SMFG sia rimasta leggermente indietro nel business dei titoli istituzionali e nella gestione patrimoniale.
Mostra di più
CEO
Toru Nakashima
Dipendenti
123000
Paese
Giappone
ISIN
US86562M2098
WKN
000A1C8HL

Quotazioni

0 commenti

Condividi i tuoi pensieri

Domande frequenti

Qual è il prezzo dell'azione Sumitomo Mitsui Financial Group oggi?▼
Il prezzo attuale di XMFA.STU è €22,80 EUR — è aumentato del +0% nelle ultime 24 ore. Segui più da vicino l’andamento del titolo Sumitomo Mitsui Financial Group sul grafico.
Qual è il simbolo azionario di Sumitomo Mitsui Financial Group?▼
A seconda della borsa, il simbolo dell’azione può variare. Ad esempio, alla borsa Boerse Stuttgart le azioni di Sumitomo Mitsui Financial Group sono negoziate con il simbolo XMFA.STU.
Il prezzo dell'azione Sumitomo Mitsui Financial Group sta salendo?▼
L’azione XMFA.STU è aumentata del +0% rispetto alla settimana precedente, è scesa del -0,87% nel mese, e nell’ultimo anno Sumitomo Mitsui Financial Group ha mostrato un aumento del +65,22%.
Qual è la capitalizzazione di mercato di Sumitomo Mitsui Financial Group?▼
Oggi Sumitomo Mitsui Financial Group ha una capitalizzazione di mercato di 144,07B
Quando sarà la prossima data dei risultati finanziari di Sumitomo Mitsui Financial Group?▼
Sumitomo Mitsui Financial Group pubblicherà i prossimi risultati finanziari il 13 novembre 2026.
Quali sono stati i risultati finanziari di Sumitomo Mitsui Financial Group nell'ultimo trimestre?▼
I risultati finanziari di XMFA.STU per l’ultimo trimestre sono stati di 0,35 EUR per azione, mentre la stima era di 0,31 EUR, con una sorpresa di +14,12%. I risultati stimati per il prossimo trimestre sono di N/D EUR per azione.
Sumitomo Mitsui Financial Group paga dividendi?▼
Sì, i dividendi di XMFA.STU vengono pagati semestrale. L’ultimo dividendo per azione è stato di 0,26 . Ad oggi, il rendimento da dividendo (FWD)% è 2,26%.
Quanti dipendenti ha Sumitomo Mitsui Financial Group?▼
Al 7 ottobre 2026, l'azienda conta 123.000 dipendenti.
In quale settore opera Sumitomo Mitsui Financial Group?▼
Sumitomo Mitsui Financial Group opera nel settore Finanza e Pagamenti.
Quando Sumitomo Mitsui Financial Group ha completato lo split azionario?▼
L’ultimo split azionario di Sumitomo Mitsui Financial Group è avvenuto il 1 novembre 2010 con un rapporto di 1:2.
Dove si trova la sede di Sumitomo Mitsui Financial Group?▼
La sede di Sumitomo Mitsui Financial Group si trova a Tokyo, Giappone.