Nel ASA
-€0,05-0,83%quarta-feira, 06:04
Esta lista é baseada nas listas de favoritos dos usuários do Stock Events que seguem D7GA.MU. Não é uma recomendação de investimento.
Esta lista é uma análise baseada em eventos recentes do mercado. Não é uma recomendação de investimento.
Nel ASA, uma proeminente empresa de tecnologia de hidrogênio, fornece soluções de ponta a ponta para a produção, armazenamento e fornecimento sustentável de hidrogênio derivado de energia renovável. A empresa mantém operações na Noruega, Estados Unidos, Dinamarca e Coreia do Sul. Seu negócio é organizado em duas divisões principais: Nel Hydrogen Fueling e Nel Hydrogen Electrolyser. O segmento Nel Hydrogen Fueling é responsável pela fabricação de estações de abastecimento de hidrogênio H2Station, que oferecem a veículos elétricos a célula de combustível — incluindo carros de passeio, ônibus, caminhões e empilhadeiras — a conveniência de reabastecimento e autonomia comparáveis aos seus equivalentes de combustíveis fósseis. Simultaneamente, o segmento Nel Hydrogen Electrolyser especializa-se na fabricação e instalação de eletrolisadores para a produção de hidrogênio, utilizando tecnologias de eletrólise de água alcalina e de membrana de troca de protões (PEM). Este segmento atende a uma ampla base de clientes, abrangendo empresas industriais, de energia e de gás. Fundada em 1927 e com sede em Oslo, Noruega, a Nel ASA chamava-se anteriormente DiaGenic ASA até ao seu rebranding em outubro de 2014.
Perguntas frequentes
Qual é o preço da ação da Nel ASA hoje?▼
O preço atual de D7GA.MU é €6,00 EUR — diminuiu -0,83% nas últimas 24 horas. Acompanhe mais de perto o desempenho das ações da Nel ASA no gráfico.
Qual é o símbolo da ação da Nel ASA?▼
Dependendo da bolsa, o símbolo da ação pode variar. Por exemplo, na bolsa Boerse Muenchen, as ações da Nel ASA são negociadas sob o símbolo D7GA.MU.
O preço da ação da Nel ASA está subindo?▼
A ação D7GA.MU caiu -1,64% em relação à semana anterior, subiu +1,69% no mês, e no último ano Nel ASA apresentou uma queda de -5,51%.
Quando é a próxima data de resultados financeiros da Nel ASA?▼
Nel ASA divulgará o próximo relatório financeiro em 19 de fevereiro de 2027.
Quais foram os resultados financeiros da Nel ASA no último trimestre?▼
Os resultados financeiros da D7GA.MU no último trimestre foram de -0,01 EUR por ação, enquanto a estimativa era de -0,01 EUR, resultando em uma surpresa de -26,32%. A estimativa para o próximo trimestre é de N/D EUR por ação.
Qual foi a receita da Nel ASA no ano passado?▼
A receita da Nel ASA no último ano foi de 81,46M EUR.
Qual foi o lucro líquido da Nel ASA no ano passado?▼
O lucro líquido da D7GA.MU no último ano é de -106,95M EUR.
A Nel ASA paga dividendos?▼
Sim, os dividendos de D7GA.MU são pagos pt. O último dividendo por ação foi de 0,79 . Até hoje, o rendimento de dividendos (FWD)% é 0%.
Quantos funcionários a Nel ASA tem?▼
Em 23 de outubro de 2026, a empresa tem 346 funcionários.
Em que setor está localizada a Nel ASA?▼
Nel ASA atua no setor de Manufatura.
Quando a Nel ASA concluiu o desdobro de ações?▼
Nel ASA não teve nenhum desdobro recente.
Onde fica a sede da Nel ASA?▼
A sede da Nel ASA fica em Oslo, Outros.