Elmos Semiconductor 

$150,00
124
-$25,90-14,72% 13:30 Hoje

Estatísticas

Máxima do dia
169
Mínima do dia
169
Máxima 52S
175,9
Mín 52S
89,23
Volume
100
Vol. médio
1
Cap. de mercado
0
P/L
25,11
Rendimento de dividendos
1,16%
Dividendo
1,75

Próximos

Dividendos

1,16%Rendimento de dividendos
jun. de 2026
$1,75
mai. de 2025
$1,13
mai. de 2024
$0,92
mai. de 2023
$0,82
mai. de 2022
$0,68
Crescimento 10A
16,61%
Crescimento 5A
22,45%
Crescimento 3A
28,87%
Crescimento 1A
54,64%

Resultados financeiros

10 de nov.Previsto
Q4 2024
Q1 2025
Q2 2025
Q3 2025
Q1 2026
Q2 2026
Próximo
1,03
1,47
1,92
2,36
EPS esperado
2,018494312
LPA real
N/D

Financeiros

17,4%Margem de lucro
Lucrativa
2020
2021
2022
2023
2024
2025
672,86MReceita
117,1MLucro líquido

As pessoas também seguem

Esta lista é baseada nas listas de favoritos dos usuários do Stock Events que seguem ELTTF. Não é uma recomendação de investimento.

Concorrentes

Esta lista é uma análise baseada em eventos recentes do mercado. Não é uma recomendação de investimento.
Texas Instruments
TXN
Cap. de mercado268,31B
A Texas Instruments é uma grande empresa na indústria de semicondutores, oferecendo uma ampla gama de produtos que competem diretamente com as ofertas da Elmos Semiconductor, especialmente nos mercados automotivo e industrial.
Analog Devices
ADI
Cap. de mercado202,14B
A Analog Devices, Inc. oferece um amplo portfólio de chips de processamento de sinal analógico, misto e digital, competindo em mercados semelhantes aos da Elmos, incluindo aplicações automotivas e industriais.
NXP Semiconductors NV
NXPI
Cap. de mercado61,44B
A NXP Semiconductors atua em setores semelhantes aos da Elmos, especialmente em semicondutores automotivos e industriais, tornando-os concorrentes diretos.
ON Semiconductor
ON
Cap. de mercado33,05B
A ON Semiconductor oferece um portfólio abrangente de semicondutores eficientes em energia, incluindo produtos para automóveis, que competem com a gama de produtos da Elmos Semiconductor.
ST Microelectronics
STM
Cap. de mercado51,07B
A STMicroelectronics concorre com a Elmos no espaço de semicondutores, oferecendo produtos para automóveis, indústria e outros setores, que se sobrepõem ao foco de mercado da Elmos.
Infosys
INFY
Cap. de mercado44,72B
A Infineon Technologies concorre no mercado de semicondutores, oferecendo produtos para automóveis e gestão de energia que competem diretamente com as ofertas da Elmos.
Microchip Technology
MCHP
Cap. de mercado44,16B
A Microchip Technology oferece microcontroladores, sinais mistos, analógicos e soluções Flash-IP, atendendo aos mesmos mercados automotivo e industrial que a Elmos.
Renesas Electronics
RNECY
Cap. de mercado54,25B
A Renesas Electronics concorre com a Elmos Semiconductor ao oferecer microcontroladores e soluções de semicondutores, especialmente para aplicações automotivas.
Taiwan Semiconductor Manufacturing
TSM
Cap. de mercado2,45T
A Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, embora seja principalmente uma fundição, concorre indiretamente com a Elmos ao fabricar semicondutores para empresas em mercados semelhantes, incluindo automotivo e industrial.

Sobre

Elmos Semiconductor SE desenvolve, fabrica e distribui componentes microeletrônicos, partes de sistemas e dispositivos tecnológicos na Alemanha, outros países da União Europeia, Estados Unidos, Ásia/Pacífico e internacionalmente. A empresa fornece soluções de IC de controle de motor, que incluem IC controlador de motor de passo, IC controlador de motor DC sem escovas e IC controlador de motor DC; ICs de sensores, como IC de distância ultrassônica, IC processador de sinal de sensor, IC de sistema de pressão absoluta integrada, IC de sensor óptico IR, imageador ToF e IC infravermelho passivo; e ICs drivers de LED, como ICs controladores de LED de alta tensão, lineares e LIN RGB. Também oferece ICs conversores DC/DC; reguladores de baixa queda (LDO); e ICs de interface, que incluem transceptores PSI5, LIN/CAN e KNX. Além disso, a empresa oferece design de ASIC, IC de segurança automotiva, IC de gerenciamento de motor e ICs drivers de relé, bem como ICs de interface, incluindo transceptor PSI5, transceptor LIN / CAN e transceptor KNX. Adicionalmente, fornece soluções de luz ambiente, controlador de fusível eletrônico, gerenciamento térmico e medição ultrassônica. A empresa atende aplicações automotivas e não automotivas, abrangendo smart home, automação industrial, robótica e aplicações de cibersegurança. A empresa foi fundada em 1984 e tem sede em Leverkusen, Alemanha.
Mostrar mais
CEO
Dr. Arne Schneider
País
Alemanha
ISIN
DE0005677108
WKN
000567710

Listagens

0 comentários

Compartilhe suas ideias

Perguntas frequentes

Qual é o preço da ação da Elmos Semiconductor hoje?▼
O preço atual de ELTTF é $150,00 USD — diminuiu -14,72% nas últimas 24 horas. Acompanhe mais de perto o desempenho das ações da Elmos Semiconductor no gráfico.
Qual é o símbolo da ação da Elmos Semiconductor?▼
Dependendo da bolsa, o símbolo da ação pode variar. Por exemplo, na bolsa OTC Link, as ações da Elmos Semiconductor são negociadas sob o símbolo ELTTF.
O preço da ação da Elmos Semiconductor está subindo?▼
A ação ELTTF caiu -14,72% em relação à semana anterior, o desempenho mensal mostra uma queda de -11,24%, mas no último ano Elmos Semiconductor apresentou um aumento de +68,1%.
Quando é a próxima data de resultados financeiros da Elmos Semiconductor?▼
Elmos Semiconductor divulgará o próximo relatório financeiro em 10 de novembro de 2026.
Quais foram os resultados financeiros da Elmos Semiconductor no último trimestre?▼
Os resultados financeiros da ELTTF no último trimestre foram de 1,4 USD por ação, enquanto a estimativa era de 1,88 USD, resultando em uma surpresa de -25,45%. A estimativa para o próximo trimestre é de N/D USD por ação.
Qual foi a receita da Elmos Semiconductor no ano passado?▼
A receita da Elmos Semiconductor no último ano foi de 672,86M USD.
Qual foi o lucro líquido da Elmos Semiconductor no ano passado?▼
O lucro líquido da ELTTF no último ano é de 117,1M USD.
A Elmos Semiconductor paga dividendos?▼
Sim, os dividendos de ELTTF são pagos anual. O último dividendo por ação foi de 1,75 . Até hoje, o rendimento de dividendos (FWD)% é 1,16%.
Em que setor está localizada a Elmos Semiconductor?▼
Elmos Semiconductor atua no setor de Outros.
Quando a Elmos Semiconductor concluiu o desdobro de ações?▼
Elmos Semiconductor não teve nenhum desdobro recente.
Onde fica a sede da Elmos Semiconductor?▼
A sede da Elmos Semiconductor fica em Leverkusen, Alemanha.