MACOM Technology Solutions 

$265,35
97
-$0,44-0,17% 19:53 Hoje

Estatísticas

Máxima do dia
272,41
Mínima do dia
254,6
Máxima 52S
418,9
Mín 52S
133,35
Volume
344.036.638
Vol. médio
-
Cap. de mercado
20,27B
P/L
131,85
Rendimento de dividendos
-
Dividendo
-

Próximos

Resultados financeiros

5 de nov.Previsto
Q1 2025
Q2 2025
Q3 2025
Q4 2025
Q1 2026
Q2 2026
Próximo
0,84
1,23
1,61
2
EPS esperado
1,997725
LPA real
N/D

Financeiros

-5,6%Margem de lucro
Não lucrativa
2020
2021
2022
2023
2024
2025
967,26MReceita
-54,21MLucro líquido

Classificações de analistas

$392,50Preço-alvo médio
A estimativa mais alta é ⁦475,00⁩.
De 8 avaliações nos últimos 6 meses. Isto não é uma recomendação de investimento.
Comprar
75%
Manter
25%
Vender
0%

As pessoas também seguem

Esta lista é baseada nas listas de favoritos dos usuários do Stock Events que seguem MTSI. Não é uma recomendação de investimento.

Concorrentes

Esta lista é uma análise baseada em eventos recentes do mercado. Não é uma recomendação de investimento.
Analog Devices
ADI
Cap. de mercado202,14B
A Analog Devices concorre no espaço de circuitos integrados (ICs) analógicos, de sinal misto e de processamento de sinal digital (DSP) de alto desempenho, semelhante às ofertas da MACOM.
Qualcomm
QCOM
Cap. de mercado197,45B
A Qualcomm é líder no desenvolvimento e comercialização de tecnologias de comunicação digital, incluindo semicondutores para dispositivos móveis, que competem com o segmento de comunicações da MACOM.
Broadcom
AVGO
Cap. de mercado1,7T
A Broadcom é uma líder global em tecnologia no design, desenvolvimento e fornecimento de uma ampla gama de soluções de semicondutores e software de infraestrutura, competindo com a MACOM em várias áreas de semicondutores.
NXP Semiconductors NV
NXPI
Cap. de mercado61,44B
A NXP Semiconductors atua nos mercados automotivo, industrial e de IoT, móvel e de infraestrutura de comunicação, sobrepondo-se aos mercados-alvo da MACOM.
Texas Instruments
TXN
Cap. de mercado268,31B
A Texas Instruments é conhecida por seus CIs analógicos e processadores embarcados, competindo diretamente com a MACOM no espaço de semicondutores analógicos.
Intel
INTC
Cap. de mercado630,79B
A Intel, embora seja conhecida principalmente por sua liderança em CPUs, também compete nos segmentos de data center e IoT, sobrepondo-se com algumas áreas de mercado da MACOM.
AMD
AMD
Cap. de mercado1,03T
A Advanced Micro Devices, embora focada principalmente em CPUs e GPUs, expandiu-se para a computação de alto desempenho, competindo com a MACOM nos mercados de data center e comunicações.
Microchip Technology
MCHP
Cap. de mercado44,16B
A Microchip Technology oferece microcontroladores, soluções de sinal misto, analógico e Flash-IP, competindo com a MACOM nos segmentos de sinal misto e analógico.
Skyworks Solutions
SWKS
Cap. de mercado12,79B
A Skyworks Solutions é líder em semicondutores analógicos de alto desempenho, competindo diretamente com a MACOM no mercado de componentes de RF e micro-ondas.

Sobre

MACOM Technology Solutions Holdings Inc é uma fornecedora de soluções semicondutoras analógicas, digitais e de sinais mistos para fabricantes de equipamentos originais (OEMs) e distribuidores. Essas soluções são encontradas em sistemas para os mercados industrial, médico, científico e de teste e medição. O portfólio de produtos da empresa inclui circuitos integrados, módulos multichip, power pallets e transistores, diodos, amplificadores, interruptores e limitadores de interruptores, componentes passivos e ativos, e subsistemas completos.
Mostrar mais
CEO
Stephen G. Daly
Funcionários
2000
País
Estados Unidos
ISIN
US55405Y1001
WKN
000A1JU1D

Listagens

0 comentários

Compartilhe suas ideias

Perguntas frequentes

Qual é o preço da ação da MACOM Technology Solutions hoje?▼
O preço atual de MTSI é $265,35 USD — diminuiu -0,17% nas últimas 24 horas. Acompanhe mais de perto o desempenho das ações da MACOM Technology Solutions no gráfico.
Qual é o símbolo da ação da MACOM Technology Solutions?▼
Dependendo da bolsa, o símbolo da ação pode variar. Por exemplo, na bolsa XNAS, as ações da MACOM Technology Solutions são negociadas sob o símbolo MTSI.
O preço da ação da MACOM Technology Solutions está subindo?▼
A ação MTSI caiu -13,64% em relação à semana anterior, o desempenho mensal mostra uma queda de -3,35%, mas no último ano MACOM Technology Solutions apresentou um aumento de +90%.
Qual é o valor de mercado da MACOM Technology Solutions?▼
Hoje a MACOM Technology Solutions tem uma capitalização de mercado de 20,27B
Quando é a próxima data de resultados financeiros da MACOM Technology Solutions?▼
MACOM Technology Solutions divulgará o próximo relatório financeiro em 5 de novembro de 2026.
Quais foram os resultados financeiros da MACOM Technology Solutions no último trimestre?▼
Os resultados financeiros da MTSI no último trimestre foram de 1,4 USD por ação, enquanto a estimativa era de 1,35 USD, resultando em uma surpresa de +3,52%. A estimativa para o próximo trimestre é de N/D USD por ação.
Qual foi a receita da MACOM Technology Solutions no ano passado?▼
A receita da MACOM Technology Solutions no último ano foi de 967,26M USD.
Qual foi o lucro líquido da MACOM Technology Solutions no ano passado?▼
O lucro líquido da MTSI no último ano é de -54,21M USD.
Quantos funcionários a MACOM Technology Solutions tem?▼
Em 20 de outubro de 2026, a empresa tem 2.000 funcionários.
Em que setor está localizada a MACOM Technology Solutions?▼
MACOM Technology Solutions atua no setor de Tecnologia.
Quando a MACOM Technology Solutions concluiu o desdobro de ações?▼
MACOM Technology Solutions não teve nenhum desdobro recente.
Onde fica a sede da MACOM Technology Solutions?▼
A sede da MACOM Technology Solutions fica em LOWELL, Estados Unidos.