Ocular Therapeutix 

$6,50
69
-$0,11-1,66%viernes, 20:00
+$0,00+0%viernes, 23:30Fuera de horario

Estadísticas

Máximo del día
6,51
Mínimo del día
6,48
Máximo 52S
16,44
Mínimo 52S
6
Volumen
83.243
Volumen prom.
-
Cap. bursátil
1,43B
Relación P/E
-
Rendimiento por dividendo
-
Dividendo
-

Próximos

Resultados financieros

9 novEsperado
Q1 2025
Q2 2025
Q3 2025
Q4 2025
Q1 2026
Q2 2026
Siguiente
-0,4
-0,36
-0,33
-0,29
EPS esperado
-0,363485
BPA real
N/D

Finanzas

-511,9%Margen de beneficio
No rentable
2020
2021
2022
2023
2024
2025
51,95MIngresos
-265,94MIngreso neto

Calificaciones de analistas

$23,33Precio objetivo promedio
La estimación más alta es ⁦30,00⁩.
De 6 calificaciones en los últimos 6 meses. Esto no es una recomendación de inversión.
Comprar
100%
Mantener
0%
Vender
0%

La gente también sigue

Esta lista se basa en las listas de seguimiento de usuarios de Stock Events que siguen a OCUL. No es una recomendación de inversión.

Competidores

Esta lista es un análisis basado en eventos recientes del mercado. No es una recomendación de inversión.
Regeneron Pharmaceuticals
REGN
Cap. bursátil75,69B
Regeneron Pharmaceuticals compite con Ocular Therapeutix en el mercado de la atención ocular, especialmente en tratamientos para enfermedades y afecciones oculares.
Novartis
NVS
Cap. bursátil268B
Novartis ofrece tratamientos avanzados para enfermedades oculares, incluida la terapia génica para enfermedades retinianas, compitiendo directamente con los tratamientos para enfermedades oculares de Ocular Therapeutix.
Abbvie
ABBV
Cap. bursátil464,43B
AbbVie, a través de su adquisición de Allergan, compite en el espacio de la oftalmología, especialmente en tratamientos para afecciones oculares que se superponen con el portafolio de Ocular Therapeutix.
Bausch Health Companies
BHC
Cap. bursátil2,17B
Bausch Health Companies, a través de su división de salud ocular, ofrece productos que compiten en una amplia gama de condiciones oculares tratadas por Ocular Therapeutix.
Johnson & Johnson
JNJ
Cap. bursátil617,01B
Johnson & Johnson, a través de su división de Cuidado de la Visión, compite en el mercado de la salud ocular, ofreciendo productos que pueden superponerse con las áreas terapéuticas de Ocular Therapeutix.
Pfizer
PFE
Cap. bursátil158,45B
Pfizer tiene presencia en el mercado de la oftalmología, compitiendo de forma indirecta con Ocular Therapeutix a través de sus diversos tratamientos para enfermedades oculares.
Regenxbio
RGNX
Cap. bursátil490,48M
REGENXBIO está involucrado en terapia génica para enfermedades oculares, representando un competidor directo al enfoque de Ocular Therapeutix para tratar condiciones similares.
EyePoint
EYPT
Cap. bursátil280,19M
EyePoint Pharmaceuticals se enfoca en la entrega de medicamentos de liberación sostenida para enfermedades oculares, compitiendo directamente con la tecnología de entrega de medicamentos de Ocular Therapeutix.

Acerca de

Ocular Therapeutix Inc es una empresa de biotecnología especializada en terapias para enfermedades y afecciones oculares. La compañía utiliza su tecnología patentada de plataforma de hidrogel para administrar agentes terapéuticos en el ojo. Su cartera de productos consiste en medicamentos oculares que buscan superar las limitaciones de las terapias actuales basadas en gotas oftálmicas para enfermedades y afecciones oculares. Sus productos en desarrollo incluyen Dextenza, OTX-TIC, OTX-TKI y OTX-IVT.
Mostrar más
CEO
Pravin U. Dugel
Empleados
325
País
Estados Unidos
ISIN
US67576A1007
WKN
000A1180P

Cotizaciones

0 comentarios

Comparte tus ideas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de la acción de Ocular Therapeutix hoy?▼
El precio actual de OCUL es $6,50 USD — ha disminuido un -1,66% en las últimas 24 horas. Observa más de cerca el rendimiento de la acción de Ocular Therapeutix en el gráfico.
¿Cuál es el símbolo de la acción de Ocular Therapeutix?▼
Según la bolsa, el símbolo de la acción puede variar. Por ejemplo, en la bolsa XNAS, las acciones de Ocular Therapeutix se negocian bajo el símbolo OCUL.
¿Está subiendo el precio de la acción de Ocular Therapeutix?▼
La acción OCUL ha caído un -5,39% en comparación con la semana anterior, el cambio mensual es una caída del -32,64%, y en el último año Ocular Therapeutix ha mostrado una disminución del -43,43%.
¿Cuál es la capitalización de mercado de Ocular Therapeutix?▼
Hoy Ocular Therapeutix tiene una capitalización de mercado de 1,43B
¿Cuándo es la próxima fecha de resultados financieros de Ocular Therapeutix?▼
Ocular Therapeutix publicará su próximo informe de resultados el 9 de noviembre de 2026.
¿Cuáles fueron los resultados financieros de Ocular Therapeutix el trimestre pasado?▼
Las ganancias de OCUL del último trimestre fueron de -0,35 USD por acción, mientras que la estimación era de -0,4 USD, lo que resultó en una sorpresa de +11,49%. Las ganancias estimadas para el próximo trimestre son de N/D USD por acción.
¿Cuál fue el ingreso de Ocular Therapeutix el año pasado?▼
Los ingresos de Ocular Therapeutix del último año ascienden a 51,95M USD.
¿Cuál fue el ingreso neto de Ocular Therapeutix del año pasado?▼
El ingreso neto de OCUL del último año es de -265,94M USD.
¿Cuántos empleados tiene Ocular Therapeutix?▼
A fecha de 25 de octubre de 2026, la empresa cuenta con 325 empleados.
¿En qué sector se encuentra Ocular Therapeutix?▼
Ocular Therapeutix opera en el sector Salud y Bienestar.
¿Cuándo realizó Ocular Therapeutix un split de acciones?▼
Ocular Therapeutix no ha tenido ningún split reciente.
¿Dónde tiene su sede Ocular Therapeutix?▼
La sede de Ocular Therapeutix se encuentra en BEDFORD, Estados Unidos.