Avacta Group 

$1,0000
87
+$0,09+10,33% Friday 20:00

Statistiche

Massimo giornaliero
1
Minimo del giorno
1
Massimo 52S
1,23
Min 52S
0,642
Volume
12.000
Vol. medio
10.309
Cap. di mercato
440,42M
Rapporto P/E
-
Rendimento da dividendo
-
Dividendo
-

In arrivo

Risultati finanziari

5OctPrevisto
Q2 2023
Q1 2024
Q2 2024
Q1 2025
Q2 2025
Q1 2026
Avanti
-4,32
-2,89
-1,47
-0,05
EPS atteso
N/D
EPS effettivo
N/D

Dati finanziari

-617,52%Margine di profitto
Non redditizia
2020
2021
2022
2023
2024
2025
8,49MRicavi
-52,43MUtile netto

Altri seguono anche

Questa lista si basa sulle watchlist degli utenti di Stock Events che seguono AVCTF. Non è una raccomandazione di investimento.

Concorrenti

Questo elenco è un'analisi basata su eventi di mercato recenti. Non è una raccomandazione di investimento.
Illumina
ILMN
Cap. di mercato28,78B
Illumina fornisce soluzioni di genomica, competendo nel settore della biotecnologia e della diagnostica, simile al focus di Avacta sulle soluzioni diagnostiche e terapeutiche.
Qiagen NV
QGEN
Cap. di mercato8,56B
Qiagen è un attore principale nella fornitura di tecnologie per campioni e saggi per la diagnostica molecolare, i test applicati, la ricerca accademica e farmaceutica, competendo direttamente con le tecnologie diagnostiche di Avacta.
Bio-Rad Laboratories
BIO
Cap. di mercato7,92B
Bio-Rad Laboratories offre prodotti e sistemi utilizzati per separare materiali chimici e biologici complessi, competendo direttamente con la tecnologia Affimer di Avacta per la ricerca nelle scienze della vita.
Thermo Fisher Scientific
TMO
Cap. di mercato195,86B
Thermo Fisher Scientific offre una gamma di servizi di sviluppo di prodotti biotecnologici, inclusi diagnostica e ricerca, competendo nello stesso settore di Avacta.
Danaher
DHR
Cap. di mercato140,88B
Danaher Corporation opera nei settori delle scienze della vita, diagnostica e ambientale, offrendo prodotti e servizi che competono con le soluzioni diagnostiche e terapeutiche di Avacta.
Repligen
RGEN
Cap. di mercato8,14B
Repligen Corporation fornisce tecnologie e sistemi di bioprocessamento utilizzati nella produzione di anticorpi monoclonali, competendo con la piattaforma Affimer di proprietà di Avacta per uso terapeutico.
Abbott Laboratories
ABT
Cap. di mercato163,61B
Abbott Laboratories si occupa della scoperta, dello sviluppo, della produzione e della vendita di una vasta e diversificata gamma di prodotti per la salute, inclusi soluzioni diagnostiche che competono con Avacta.
Agenus
AGEN
Cap. di mercato139,5M
Agenus Inc. è un'azienda di biotecnologie focalizzata sull'immunoterapia, compresa l'immuno-oncologia, un settore che Avacta sta esplorando con la sua tecnologia Affimer.
Adaptive Biotechnologies
ADPT
Cap. di mercato3,37B
Adaptive Biotechnologies è coinvolta nello spazio della medicina guidata dal sistema immunitario, offrendo prodotti che competono con i dispositivi diagnostici e di ricerca di Avacta.
Guardant Health
GH
Cap. di mercato21,22B
Guardant Health opera nel campo dell'oncologia di precisione, offrendo test di biopsia liquida che competono con le soluzioni diagnostiche per il cancro di Avacta.

Informazioni

Avacta Group Plc, un'impresa biofarmaceutica in fase clinica, è stata fondata nel 2003 e ha sede a Wetherby, nel Regno Unito. L'azienda è specializzata nella creazione di trattamenti oncologici e soluzioni diagnostiche, sfruttando le proprie piattaforme proprietarie distintive Affimer e pre|CISION. Le sue attività si estendono nel Regno Unito, in Nord America, in Corea del Sud e in ampie regioni dell'Asia e dell'Europa, e sono strutturate in due divisioni principali: Diagnostics e Therapeutics. La divisione Diagnostics è responsabile dello sviluppo di proteine Affimer personalizzate sia per clienti esterni che per i propri saggi diagnostici. Questo segmento produce anche i test rapidi antigenici a flusso laterale AffiDX SARS-CoV-2 e fornisce reagenti Affimer per l'integrazione nei prodotti di altre aziende. Parallelamente, la divisione Therapeutics si concentra sull'avanzamento di immunoterapie oncologiche innovative, combinando strategicamente le tecnologie proprietarie di Avacta. Avacta ha stretto diverse partnership e collaborazioni chiave. Queste includono un'alleanza di ricerca riguardante la sua tecnologia pre|CISION, che utilizza un substrato progettato per la scissione da parte della proteina alfa di attivazione dei fibroblasti; una collaborazione per lo sviluppo di farmaci con LG Chem Life Sciences; una joint venture con la Tufts University School of Medicine per far progredire le terapie con coniugati farmaco-Affimer; un accordo di licenza con POINT Biopharma Inc. per lo sviluppo di radiofarmaci attivati dai tumori; e un'alleanza per lo sviluppo di farmaci con AffyXell per l'ingegnerizzazione di cellule staminali mesenchimali per il trattamento di malattie autoimmuni.
Show more...
CEO
Dr. Christina Marie Coughlin B.S., M.D., Ph.D.
Dipendenti
154
Paese
Regno Unito
ISIN
GB00BYYW9G87

Quotazioni

0 Comments

Condividi i tuoi pensieri

FAQ

Qual è il prezzo dell'azione Avacta Group oggi?
Il prezzo attuale di AVCTF è $1,00 USD — è aumentato del +10,33% nelle ultime 24 ore. Segui più da vicino l’andamento del titolo Avacta Group sul grafico.
Qual è il simbolo azionario di Avacta Group?
A seconda della borsa, il simbolo dell’azione può variare. Ad esempio, alla borsa OTC Link le azioni di Avacta Group sono negoziate con il simbolo AVCTF.
Qual è la capitalizzazione di mercato di Avacta Group?
Oggi Avacta Group ha una capitalizzazione di mercato di 440,42M
Quando sarà la prossima data dei risultati finanziari di Avacta Group?
Avacta Group pubblicherà i prossimi risultati finanziari il ottobre 05, 2026.
Qual è stato il fatturato di Avacta Group lo scorso anno?
I ricavi di Avacta Group dell'ultimo anno ammontano a 8,49M USD.
Qual è stato l'utile netto di Avacta Group dell'anno scorso?
L'utile netto di AVCTF per l'anno scorso è di -52,43M USD.
Quanti dipendenti ha Avacta Group?
Al luglio 29, 2026, l'azienda conta 154 dipendenti.
In quale settore opera Avacta Group?
Avacta Group opera nel settore Salute e Benessere.
Quando Avacta Group ha completato lo split azionario?
L’ultimo split azionario di Avacta Group è avvenuto il agosto 02, 2018 con un rapporto di 1:100.
Dove si trova la sede di Avacta Group?
La sede di Avacta Group si trova a London, Regno Unito.